Добро пожаловать на блог воспитателя Вишкиной Натальи Александровны. Я рада Вас приветствовать на страницах моего блога! Мой блог предназначен для коллег – воспитателей и родителей. Здесь Вы сможете найти рекомендации, практические советы, конспекты занятий и многое другое. Буду рада, если размещённые на блоге материалы, заинтересуют Вас!
206268530 (500x200, 47Kb)

пятница, 15 сентября 2017 г.

Игры для подготовки ребенка к школе.

Обычно, когда родители занимаются домашними делами (уборкой квартиры. приготовлением пищи, стиркой и др.). ребенок или играет с игрушками, или смотрит
телевизор. К сожалению, современное телевидение не способствует развитию ребенка. А подчас, наоборот может развить у него излишнюю агрессивность (например, просмотр боевиков или некоторых иностранных мультфильмов).



Замечено, что дети, которые постоянно смотрят на яркий, мелькающий экран телевизора (монитора), менее усидчивы. имеют трудности с концентрацией внимания.

Мы предлагаем Вам заниматься с ребенком даже тогда, когда кажется, что сделать это невозможно, например, когда вы готовите пищу или делаете уборку в комнате.

Игры на развитие мелкой моторики

1. Если вы печете пироги, предложите ребенку на рассыпанной ровным слоем муке нарисовать картину, написать буквы, цифры.

2. Если вы готовите яичницу, предложите ребенку мелко - мелко наломать кусочки яичной скорлупы и составить из кусочков картинку, как из мозаики.

3. Если вы варите макароны (рожки), предложите ребенку  сделать бусы из макарон.

4. Предложите ребенку обвести на бумаге любой домашний предмет (например ложку или вилку) с закрытыми глазами. Рисунок нужно заштриховать.

Игры на развитие памяти

1. Попросите ребенка посмотреть и запомнить, какой была комната до уборки. Во время вашей уборки, ребенок её нарисует. После уборки ребенок должен сравнить комнату до уборки и после (найти отличия), а рисунок поможет ему в этом.


2. Попросите ребенка побывать в роли наблюдателя. Он должен внимательно следить за вами в течение какого-то времени (например, 5-15 минут), а затем назвать по порядку все ваши действия.

Игры на развитие внимания

1. Посоревнуйтесь с ребенком: вы ищете предметы, начинающиеся на букву «П» (или другую букву), на кухне, а он - в комнате.

2. Делая уборку в комнате или готовя пищу, можно сыграть в такую игру: вы называете любые слова (читаете стихотворения или поете песню), а ребенок должен хлопнуть в ладоши, каждый раз, когда встретится слово, начинающееся с буквы «К» и т. д.

Игры на развитие речи

1. Предложите ребенку на время, пока вы заняты домашними делами, стать радиожурналистом и провести передачу «Полезные советы». В передаче могут быть рубрики: «Как сварить суп». «Как пожарить картофель». «Как погладить брюки». «Как пришить пуговицу» и др.

2. «Продолжи слово». Суть игры состоит в том, что вы говорите начало слова (первый слог), а ребенок должен его продолжить. Например, слова по теме «Кухня»: ду-духовка, ча-чайник и т. д.

Комментариев нет:

Отправить комментарий



Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
655284789 (500x200, 53Kb)